"Министр связи ДНР" признал, что украденного у украинских мобильных операторов оборудования "Фениксу" мало

Называющий себя министром связи "ДНР" Виктор Яценко признал, что украденных у украинских мобильных операторов мощностей недостаточно для нормальной работы "республиканской" сети "Феникс". Об этом он рассказал в эфире одного из сепаратистских телеканалов.

Отвечая на вопрос ведущего, доволен ли он нынешним состоянием "Феникса", Яценко честно признался, что лично он неудовлетворен.

"Мы конечно недовольны, могу сказать по себе. Емкости не хватает, базовые станции перегружены, сеть требует расширения, требует инвестиций", - сказал "министр".

Как сообщалось ранее, мобильный оператор боевиков "ДНР", нелегально использующий радиочастотный ресурс Украины, был создан на основе украденного у "Киевстара" оборудования. Позже власти "модернизировали" материальную базу "Феникса" за счет присвоения оборудования еще одного украинского оператора – "Lifecell".

Судя по словам В.Яценко, краденного оказалось недостаточно для нормальной работы. "Министр" выразил уверенность, что связисты "ДНР" смогут в ближайшие полгода ввести большое количество новых базовых станций. "В принципе у нас сейчас все есть: есть понимание, как развиваться, где приобрести недостающие запчасти для сотовой связи", - сказал он.

При этом он признал, что большинство абонентов, проживающих на оккупированной части Донецкой области предпочитает пользоваться услугами единственного оставшегося украинского мобильного оператора "МТС-Украина" ("Vodafon"). "Министр" заявил, что 1,7 млн человек, пользующихся сотовой связью, не перешли на "Феникс". По его словам, сепаратистский оператор сейчас обслуживает втрое меньшее количество абонентов – 0,5 млн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи