Харьковскому сепаратисту дали 6 лет за организацию массовых беспорядков в 2014 году

Киевский районный суд Харькова признал виновным лидера движения «Юго-Восток» в Харькове 69-летнего Юрия Апухтина в организации массовых беспорядков и приговорил к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Харьковскую прокуратуру.

«Прокуратура доказала в суде, что Юрий Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнание действующей государственной власти, создание «Харьковской народной республики» и так называемой «Конституции ХНР», - говорится в сообщении прокуратуры.

В августе 2014 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры города о запрете деятельности общественной организации «Общественное движение« Юго-Восток». О создании движения «Юго-Восток» объявили на митинге в Харькове 30 марта. Координатор движения Юрий Апухтин заявил, что движение потребует создания Юго-Восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией, а также предоставление государственного статуса русскому языку, - говорится в сообщении.

В то же время телеканал СТБ в новостях 23 мая сообщил, что Апухтин уже отсидел в СИЗО более двух лет. По "закону Савченко", удваивающем срок в СИЗО, сепаратист выйдет на свободу уже через год. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи