Боевые действия на Донбассе будут идти и в следующем году - разведка США

Военная разведка США прогнозирует, что Минские соглашения будут оставаться невыполненными в течение следующего года, немасштабные боевые действия вдоль линии соприкосновения в Донбассе продолжатся, с одновременной возможностью эскалации насилия со стороны РФ. Об этом 23 мая заявил в докладе перед Комитетом Сената США по вопросам Вооруженных Сил директор Агентства военной разведки Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, - сообщает Укринформ.

"Конфликт на востоке Украины между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинским правительством, очевидно, сохранится в течение следующего года, в то время как надежды полной имплементации Минских соглашений омрачаются", - подчеркнул в своем заявлении руководитель разведки Пентагона.

Он отметил, что Россия "вряд ли откажется от дестабилизирующих действий на Донбассе". В то же время, Украина, очевидно, также не будет выполнять политические элементы Минских соглашений, пока Россия не выполнит свои обязательства по безопасности.

"Насилие вдоль линии соприкосновения, вероятно, будет оставаться ограниченным до уровня небольших боев, хотя Россия сохраняет готовность к эскалации конфликта", - отметил глав разведки Пентагона.

Он также обратил внимание на вложение Россией ресурсов в модернизацию военного потенциала, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи