Штаб АТО: боевики наращивают обстрелы, применяя запрещенные вооружения

По состоянию на 18.00 23 мая российско-террористические бандформирования с начала суток более 20 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, применяя в том числе и вооружения, использование которых строго запрещено Минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В штабе напомнили, что около 16.00 российско-террористические войска осуществили обстрел жилого сектора Авдеевки, применив реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Четыре дома по четырем разным адресам разрушены до основания. Десятки - повреждены, один местный житель получил ранения.

На Приморском направлении зафиксировано наибольшее число фактов нарушения режима прекращения огня. После полудня боевики ударили по нашим позициям у Чермалыка из 120-мм минометов. В течение дня противник обстреливал опорные пункты сил АТО в районе Широкино, Лебединского, Водяного и Талаковки из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Севернее, у Марьинки, вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. Там же "работал" вражеский снайпер.

На Донецком направлении около 6.00 часов утра оккупанты провели обстрел оборонительных укреплений сил АТО в пригороде Авдеевки из минометов калибра 120 мм, вооружения танка, гранатометов и стрелкового оружия. Также из 120-мм минометов противник бил неподалеку Каменки. Из минометов калибра 82 мм - в районе Зайцево. Вблизи Верхнеторецкого и Песок бандиты вели огонь из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

На Луганском направлении боевики несколько раз из автоматических станковых гранатометов обстреливали наши позиции в районе Крымского и Донца. По украинским воинам, которые держат оборону возле Новотошковского, вел огонь вражеский снайпер.

С начала суток один военнослужащий ВС Украины получил ранение, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи