В Киеве состоялся финал Футбольного Кубка ЮНИСЕФ для детей с востока Украины

Пять тысяч детей, в том числе и переселенцы, приняли участие в соревнованиях Футбольного Кубка ЮНИСЕФ. Об этом сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ в Украине.

Всего в отборочных этапах Футбольного Кубка ЮНИСЕФ приняли участие команды из 302 школ из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Организаторами турнира выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Федерацией футбола Украины и Комитетом по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины. Финансовую поддержку соревнованиям оказало правительство Германии через банк развития KfW.

В финале, который состоялся 19-21 мая на стадионе им.Банникова, приняли участие 5000 детей, в том числе дети-переселенцы из Восточной Украины. Всего участвовало восемь школьных команд - финалисты группового этапа из Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Первое место заняла команда Энергодарской общеобразовательной школы I-III ступеней №5; второе - Песочинский коллегиум Харьковского районного совета Харьковской области; третье - школа №66 Мариуполя.




"Спорт является естественным способом объединения людей в целом и детей разных социальных категорий в частности. Футбольный кубок ЮНИСЕФ это не соревнование, его смысл не в победах или поражениях. Цель турнира - научиться работать вместе как команда. Эта инициатива воспитывает ценности социальной сплоченности, взаимной поддержки и предлагает возможности для вовлечения в социальную жизнь. Спорт обеспечивает пространство для взаимопонимания и дружбы, а это сейчас является чрезвычайно важным для детей, которые были перемещены и покинули свои дома», - отметила Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

По словам президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко, команда ЮНИСЕФ работает в Украине уже 20 лет, и проведение подобных мероприятий способствует поддержке детей из пострадавших от конфликта регионов.

"Только так мы сможем уберечь их от негатива улиц, и помочь сделать правильный выбор своего будущего", - сказал он.

"Германия охотно поддержала этот исключительный проект. Это действительно бесценный опыт работы над командным духом на поле и вне его. Это хорошая возможность для детей в разных жизненных обстоятельствах, встретиться, познакомиться и стать друзьями. И последнее, но не менее важное, это праздник! Я думаю это лучший способ укрепить такие ценности как дружба, солидарность и социальная приверженность", - отметил г-н Тобиас Шрадер от имени Посла Германии в Украине, Эрнста Рейчела. 

  

Футбольный кубок ЮНИСЕФ прошел в рамках проекта "Усиление социальной сплоченности и интеграции внутренне перемещенных лиц в Восточной Украине". Футбольный кубок ЮНИСЕФ также является частью глобальной программы "Спорт ради развития", которую ЮНИСЕФ поддерживает по всему миру. Эта инициатива использует спорт как инструмент развития у детей положительных ценностей и отношений, которые помогут им полностью реализовать себя и наслаждаться правом играть в безопасной и здоровой среде.

СПРАВКА, Во всей своей деятельности ЮНИСЕФ отстаивает права и благополучие каждого ребенка. Совместно с партнерами ЮНИСЕФ работает в 190 странах и территориях для перевода этого обязательства в плоскость практических действий, прилагая особые усилия для охвата уязвимых и социально исключенных детей, ради всех детей, где бы они ни находились.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи