Жалобы России в ВТО на введенные Украиной санкции говорят об их эффективности - Петренко

Действия России по вопросу отправки в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи вводимыми Украиной ограничениями в отношении РФ, свидетельствует об эффективности действий Киева. Такое мнение выразил министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня перед журналистами, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наша позиция очень четкая: мы имеем право делать такие ограничения, и эти ограничения касаются национальной безопасности. Если Россия истерит о том, что их экономические права нарушены тем, что мы ввели очередные санкции и заблокировали часть … которая контролируется ФСБ ("ВКонтакте", "Одноклассники"), то, наверное, эти санкции эффективны, если Россия так возбудилась на данное действие украинской власти", - сказал П.Петренко.

При этом глава Минюста Украины подчеркнул: "Их жалобы в ВТО получат надлежащую юридическую оценку со стороны Украины также, как и членов ВТО".

По его словам, украинская сторона продолжит процесс блокирования ряда попавших под санкции сайтов и соцсетей.

"Украинские граждане как-то проживут без "Одноклассников" и "ВКонтакте" и ничего страшного с нами не произойдет", -  считает П.Петренко.

Как сообщалось ранее, 20 мая глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что Россия направила в орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи вводимыми Украиной ограничениями в отношении РФ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи