В Варшаве открылась фотовыставка о буднях военных ВСУ в промзоне Авдеевки (ФОТО)

Фотовыставка украинского фотографа Олеся Кромпляса "Промка" о буднях украинских военнослужащих, которые дислоцируются в промзоне Авдеевки, открылась вчера в Варшаве, - сообщает "Укринформ".

В презентации экспозиции, которая развернута в помещении Ассоциации польских журналистов(SDP) Польши, участвовали ее автор, посол Украины в Польше Андрей Дещица, председатель SDP Кшиштоф Сковронский и многочисленные гости.
По словам Кромпляса, все фото сделаны в октябре-ноябре 2016 года, когда позиции в "Промке" занимала и до сих пор продолжает занимать 72-ая отдельная механизированная бригада ВСУ. 
"Это был обычный фоторепортаж, но благодаря поддержке добрых людей из него было решено сделать выставку", - говорит Кромпляс, добавляя, что за рубежом она будет представлена в десяти странах. Кроме того, издан фотоальбом, от продажи экземпляров которого он имеет возможность часть экземпляров дарить солдатам, а также матерям погибших военнослужащих.
"Каждая фотография для меня - отдельная история", - подчеркивает автор, добавляя, что любимая его фотография, на которой солдат в полном боевом снаряжении стоит в промышленных ангарах на фоне стены, полностью посеченной пулями. "Если отойти немного дальше, то на первый взгляд может показаться, что это - космонавт на фоне звезд", - замечает автор, констатируя, что реалии совсем другие. 
При этом Кромпляс отмечает, что половины героев с его фотографий уже нет в живых. Посол Украины в Польше Дещица в своем выступлении подчеркивает, что война на Донбассе идет уже три года, а поэтому такие выставки - очень важные события, поскольку это вызывает интерес к тому, что происходит на востоке.  "Мы не хотим, чтобы война продолжалась, а поэтому должны быть наготове. Мир может наступить благодаря международному давлению и продлению санкций против России", - подчеркивает украинский дипломат, добавляя, что это давление может быть вызвано и благодаря такого рода событиям, как эта экспозиция.




Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи