Стало известно, сколько будет стоить "покупка" одного года трудового стажа для выхода на пенсию

Один год трудового стажа можно компенсировать, заплатив в Пенсионный фонд почти 17 тысяч грн. Об этом говорится на новом интернет-ресурсе Кабмина, посвященном пенсионной реформе.

В частности, там сказано, что если у лица, претендующего на пенсию по возрасту, нет достаточного количества лет страхового стража, он имеет право его компенсировать. Сумма, которую необходимо оплатить, рассчитывается так:

Страховой взнос по минимальной зарплаты (сейчас минимальная зарплата составляет 3200 грн, а ставка ЕСВ - 22%) x 12 = 1 год стажа.

Таким образом, если докупать страховой стаж по этим правилам можно было сейчас, то за первый год необходимо было бы заплатить 16896 грн.

Максимальное количество лет стажа, которые можно докупить, составляет 5 лет.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект пенсионной реформы

Она, в частности, предполагает отсутствие повышения пенсионного возраста для тех украинцев, у которых будет 25 страхового стажа (60 лет).

Для тех людей, у которых нет необходимого стажа работы, они смогут выйти на пенсию в 63 года (имея от 15 до 24 лет страхового стажа), если у человека есть до 15 лет стажа - в 65 лет.

"Но для большинства украинских граждан, а это более 70%, это будет 60 лет, для них ничего не меняется. Изменяются только требования к пенсионному стажу", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер также рассказал, что будет внедрена система компенсации отсутствия трудового стажа.

"Если у тебя нет нескольких лет до 25 лет страхового стажа, но тебе уже исполнилось 60 лет, ты можешь это компенсировать путем взносов в пенсионный фонд", - сказал он.

Проект пенсонной реформы должная одобрить еще Верховная рада Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи