Кабмин принял пенсионную реформу: пенсии будут зависеть от трудового стажа, который можно "докупить"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман презентовал проект пенсионной реформы сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Первый шаг - это осовременивание пенсий. Обратите внимание, что мы внедряем единые правила для определения размеров пенсионных выплат. Для тех тех пенсионеров, которые уже получают пенсии, и новых пенсионеров будет введен единый подход: мы почти в 3 раза поднимаем ту цифру, с которой рассчитывается пенсия. Если раньше она составляла 1197 грн, то сейчас это будет 3764 грн - именно с этой цифры будет начинаться рассчет пенсий в Украине", - заявил он.

По словам премьера, это приведет к тому, что пенсии увеличится у более 5 млн украинцев на сумму от 200 грн до 1000 и более. При этом повышение пенсий на сумму от 300 грн коснется 4 млн человек.

"То есть фактически 5 млн 620 тысяч украинских пенсионеров после принятия этого закона с 1 октября получат повышенную пенсию", - отметил Гройсман.

Он также подчеркнул, что пенсионный возраст не будет повышаться.

"Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, у которых есть страховой стаж 25 лет", - сказал он.

По его словам, для тех людей, у которых нет необходимого стажа работы, то они смогут выйти на пенсию в 63 года (имея от 15 до 24 лет страхового стажа), если у человека есть до 15 лет стажа - в 65 лет.

"Но для большинства украинских граждан, а это более 70%, это будет 60 лет, для них ничего не меняется. Изменяются только требования к пенсионному стажу", - отметил Гройсман.

Премьер также рассказал, что будет внедрена система компенсации отсутствия трудового стажа.

"Если у тебя нет нескольких лет до 25 лет страхового стажа, но тебе уже исполнилось 60 лет, ты можешь это компенсировать путем взносов в пенсионный фонд", - сказал он.

Законопроектом также предлагается отмена налогообложения пенсий для работающих пенсионеров.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи