В Госдуме РФ предлагают создать в "ЛДНР" промышленный музей для развития "туристического кластера"

В российской Госдуме 17 мая откроется выставка «Индустриальное наследие Донбасса». Ее организаторами выступили депутат от фракции «Единой России» Иосиф Кобзон и комитет нижней палаты по культуре, - сообщает РБК.

Как отмечается в сообщении, ожидается, что от непризнанных "республик" на выставке будет выступать "исполняющий обязанности министра угольной промышленности" "ДНР" Эдуард Голенко. Окончательный список гостей еще обсуждается, на экспозиции могут появиться и другие представители "ДНР" и "ЛНР".

Организаторы выставки предложат создать на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" «постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник». «Это приведет к возникновению крупного туристического кластера», - отмечается в проекте опис​ания мероприятия. ​Музеефикация, по их мнению, необходима разрушенным войной шахтам Донбасса, поскольку «нависшая угроза уничтожения объектов индустриального наследия по своим масштабам сравнима с недавними событиями в городе Пальмира (Сирия), где в результате боевых действий варварски уничтожены объекты всемирного культурного наследия», - говорится в сообщении.

Возвращение к теме "ДНР" и "ЛНР" в Госдуме не означает возвращения к теме признания этих территорий, сказал РБК политолог Алексей Макаркин. «Официальное признание - это слишком большой конфликт. Сейчас ситуация развивается скорее по приднестровскому сценарию. В идеале Россия бы хотела, чтобы эти территории вернулись в состав Украины, но на тех условиях, которые Киев не устраивают, то есть фактически с независимым статусом», - прокомментировал он РБК.

«Нужно посылать сигналы населению непризнанных республик», и потому в Госдуме и организуются такие мероприятия с участием представителей "ДНР" и "ЛНР", отметил Макаркин. «Но эти сигналы остаются тщательно дозированными, чтобы не вызвать обострения с Западом», - резюмировал эксперт. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи