В СБУ рассказали как провокации в Украине связаны с беглым Азаровым

Одним из инициаторов "протестных акций", дестабилизирующих ситуацию в Украине по указке из России, является лидер радикального движения "Наждак" Николай Дульский, который ранее входил в группировку "Белый молот", а сейчас скрывается в Москве. Об этом на брифинге о противодействии подрывной деятельности спецслужб РФ по дестабилизации Украины заявил глава СБУ Василий Грицак, - сообщает "Liga.net".

По его словам, спецслужбы РФ в связке с коллаборационистами из числа беглых топ-чиновников и завербованных украинцев "ведут системную работу по дестабилизации ситуации". "Не хочу обвинить всех представителей "Наждака", которые продолжают действовать в Киеве. Традиционно спецслужбы на сегодня враждебной нам страны используют такие методы, как вербовку людей из числа патриотически настроенных граждан, а также введение своих источников в патриотическую среду. Невзирая на адекватную реакцию правоохранителей, зарубежные кураторы Дульского не прекратили попытки реализовать противоправные намерения", - отметил он.

По словам Грицака, спецслужбы РФ "тщательно" отслеживают проблемы Украины на государственном и региональном уровнях, что потом используется для проведения акций, направленных на дестабилизацию обстановки.

"10 мая по указанию Дульского злоумышленники собрали акцию и попробовали блокировать Ровенскую ОГА под девизом борьбы с янтарной мафией. Для этого они задействовали множество студентов ровенских ПТУ", - рассказал Грицак.

По словам главы СБУ, за этими провокациями стоит так называемый Комитет спасения Украины, который возглавляет в России беглый экс-премьер Николай Азаров. Именно эта организация через Дульского спонсировала "антиянтарную" акцию - через курьера на нее передали $4 тысячи, каждый из участников акции получил по 200 гривен.

"Акция фактически была заблокирована до начала ее проведения, мы о ней знали. Задержаны местный житель и двое приезжих организаторов. Они подтвердили, что злоумышленники-организаторы - лица, которые сейчас скрываются в России: именно Николай Дульский и Комитет спасения Украины", - подчеркнул Грицак.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи