Минкультуры Украины просит мировое сообщество помочь в освобождении из плена ученого Козловского

Министерство культуры Украины обратилось с призывом к мировому сообществу и международным организациям по безопасности с призывом способствовать освобождению известного ученого Игоря Козловского, которого боевики "ДНР" "приговорили" к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерство культуры Украины обращается к международным правозащитным и организациям по безопасности, а также всему международному сообществу с призывом принять все возможные усилия для освобождения из неволи известного ученого-религиоведа, руководителя Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов, общественного деятеля Игоря Козловского, задержанного террористическими группировками боевиков на временно оккупированной территории Донецкой области Украины в январе 2016 года", - говорится в сообщении.

По мнению Министерства культуры Украины, реальные причины задержания ученого Игоря Козловского - одного из знаковых ученых-интеллектуалов Донецкой области, связаны с его профессиональной деятельностью в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Министерство культуры Украины выражает обеспокоенность сложностью того состояния, в котором оказались граждане Украины - деятели культуры, преподаватели, общественные активисты, верующие и представители отдельных религиозных организаций, которые четко определили свою гражданскую позицию и подтвердили безоговорочную поддержку украинского государства, на территориях оккупированного Российской Федерацией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Министерство культуры Украины призывает всех неравнодушных поддержать Украину в деле освобождения Игоря Козловского и других украинских общественных деятелей из застенков террористических группировок боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Призываем мировое сообщество к активному воздействию на Российскую Федерацию, которая является фактическим куратором террористических формирований на территории Донецкой и Луганской областей Украины для прекращения нарушений прав человека на этих территориях", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, 3 мая "военный трибунал ДНР" приговорил Игоря Козловского к лишению свободы на строк 2 года и 8 месяцев по статье за "незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

14 марта советник главы СБУ Игорь Тандит говорил, что украинская сторона включила ученого в свои списки на обмен заключенными между украинскими властями и руководством самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Украинские СМИ неоднократно писали об аресте авторитетного ученого. В феврале 2017 года члены семьи Игоря Козловского собрали пресс-конференцию, решив бороться за его освобождение с помощью международной огласки. Племянник религиоведа Денис Козловский в интервью "ОстроВу" сообщал, что Игоря Козловского содержат в камере с тремя другими заключенными. Доступ к нему имел только "адвокат", которого семья была вынуждена нанять в Донецке.

После захвата Донецка незаконными вооруженными формированиями Игорь Козловский вынужден был остаться в городе, чтобы ухаживать за больным старшим сыном.



Министр культуры Евгений Нищук

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи