Генштаб и Минобороны инициируют создание военных судов

Генштаб и Министерство обороны Украины инициируют создание в Украине системы военных судов. Об этом в видеоинтервью "ОстроВу" сообщил представитель Генштаба полковник Виктор Шидлюх.

"Юридический департамент сейчас готовит обращение со всеми обоснованиями. Мы уже имели встречу с департаментом правового обеспечения МО, я там услышал очень серьезную заинтересованность в исправлении этой ситуации… Не зря раньше все это было. Не зря раньше были и военные суды, и была военная юриспруденция вообще", - сказал Шидлюх.

По мнению полковника, "гражданские суды не способны объективно рассматривать дела, связанные с военнослужащими", поскольку судьи просто не понимают, что такое Устав и не понимают даже военной терминологии.

Главной проблемой, которую нужно и можно, по мнению военного, решать уже сегодня – это изменение территориальной юрисдикции судов.

"Если брать по приоритетности, то нужно немедленно изменить территориальную юрисдикцию судов и перенести суды по военным из зоны АТО на территорию, которая не находится вблизи зоны конфликта", - сказал полковник

По его словам, сейчас военнослужащих в зоне АТО судят судьи, которые живут в оккупированной зоне, либо имеют там родственников и потому, изначально не могут быть объективными.

"И сейчас еще одна проблема – это специалисты-адвокаты по вопросам, связанным с военнослужащими", - продолжил Шидлюх.

"Военнослужащие должны оставаться военнослужащими до момента, когда решение суда вступит в законную силу. По нормам обеспечения, по содержанию, потому что есть права военнослужащих" – заявил полковник Шидлюх.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи