Почти половина переселенцев имеет финансовые трудности: денег хватает только на еду

Почти половине внутренне перемещенных лиц хватает денег только на еду. Об этом свидетельствуют данные отчета Национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами, представленного сегодня в Киеве, - сообщает "Левый берег".

Согласно исследованию, 45% переселенцев испытывают сильные затруднения с деньгами, средств хватает только на еду. У 59% респондентов государственная помощь является основным источником доходов.
По результатам опроса, лишь 5% переселенцев зарабатывают более 11 тыс. гривен, 8% - 7-11 тыс. гривен, 21% - 5-7 тыс. гривен, 26% - 3-5 тыс. гривен, 21% - 1,5-3 тыс. гривен, 4% - меньше 1,5 тыс. гривен, а 15% - было тяжело ответить на вопрос.
Найти работу после переезда удалось 41,5% перемещенных лиц. 27,6% переселенцев не трудоустроились, а 30,9% - пенсионеры, люди с инвалидностью и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Подавляющее большинство переселенцев арендуют жилье (квартиру, дом или комнату) после переезда. 22% переселенцев проживают в принимающей семье, 6% - в коллективных центрах, 3% - в общежитиях, 1% - в собственном жилье, 2% - в другом жилье. Для 27% опрошенных жилье - самый проблемный вопрос.
В рамках опроса были опрошены более 4 тысяч переселенцев в 24 областях Украины и в Киеве.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи