Правительство РФ выделило 10 млрд. рублей на закупку руды для предприятий "ЛДНР"

Российское Федеральное агентство по государственным резервам (​Росрезерв) выступает посредником при поставке сырья на металлургические заводы так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает РБК.

Согласно сообщению, Росрезерв в 2017 году получит из Резервного фонда правительства РФ 10 млрд руб. на финансирование расходов, связанных с восстановлением запасов государственного материального резерва в части сырья и материалов металлургической промышленности. Об этом говорится в распоряжении правительства от 4 мая 2017 года, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым и размещенном на портале правовой информации.

В распоряжении не приводится подробностей, какое именно металлургическое сырье должен закупить Росрезерв и в каких объемах. В открытом доступе это постановление отсутствует.

РБК отмечает, что в планах закупок на 2013–2017 годы, размещенных на сайте Росрезерва, пополнение запасов металлургического сырья не предусматривается. На сайте госзакупок также нет данных о прошлых или будущих закупках Росрезервом металлургического сырья и материалов.

При этом акцентируется, что именно из-за проблем с поставками руды в феврале остановились металлургические комбинаты на территории "Донецкой" и "Луганско​й народных республик".

«Раньше новостей о покупках Росрезервом сырья для черной металлургии не проходило. Не могу предположить, зачем Росрезерву столько металлургического сырья. В свете прошлых новостей об участии ведомства в помощи сталелитейным предприятиям Донбасса это единственный вариант, который приходит в голову», — говорит директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. «По текущим ценам на руду, 10 млрд руб. эквивалентны 2 млн т этого сырья, а это обеспечит производство примерно 1,5 млн т стали», - подсчитал эксперт.

В сообщении напоминается, что руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин в интервью ТАСС в апреле подтвердил, что Россия оказывает гуманитарную поддержку предприятиям, находящимся "на территориях "ДНР" и "ЛНР", но не упомянул о поставках железорудного сырья. «Росрезерв оказывает гуманитарную поддержку предприятиям Донбасса за счет имеющихся резервов», -заявил он. 

Как сообщал РБК в апреле, Росрезерв задействован в механизме обеспечения заводов "ДНР" и "ЛНР" железорудным сырьем из России.​ «Для заводов в ДНР и ЛНР, кроме как в России, сырье взять негде. Украина им сырье не поставит, другие страны тоже», -говорил РБК глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

По данным РБК, компания «Еврохим» Андрея Мельниченко будет ежемесячно отгружать небольшие партии железорудного сырья на станцию​​ Череповец-2 в рамках поставок для Росрезерва. При этом в апреле «Российские железные дороги» предоставили 25-процентную скидку на перевозку железорудного сырья со станции Череповец-2 в Вологодской области на станцию Успенская Ростовской области, пограничную с "ДНР". 

Помимо «Еврохима» в схеме поставок руды для непризнанных республик также примут участвие «Северсталь» и «Металлоинвест», утверждают источники РБК, близкие к крупным металлургическим холдингам. Сами компании свою причастность к поставкам в "ДНР" и "ЛНР" отрицают, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи