Гройсман заявил, что виновные в провокациях 9 мая в Днепре должны быть наказаны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что провокации, произошедшие в Днепре 9 мая, должны быть расследованы, а виновные понести наказание. Об этом он сказал в ходе выступления сегодня на заседании Кабинета министров, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Состоявшаяся провокация должна полностью найти свою оценку. Как мы знаем, руководство Национальной полиции и Министерства внутренних дел приняло быстрые кадровые решения, но это только начало - нам необходимо завершить расследование, необходимо, чтобы понесли наказание все виновные", - сказал В.Гройсман.

По его словам, в будущем подобных провокаций допускать нельзя. В.Гройсман добавил, что рассчитывает на отчет по тем событиям со стороны Министерства внутренних дел в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, 9 мая в Днепре в отделения полиции доставлены 15 человек, которых проверяют на причастность к стычкам во время массовых мероприятий. Как информирует отдел коммуникации полиции Днепропетровской области, во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение из-за использования политической символики (флагов): активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме того, во время прохождения колонны "Оппозиционного блока" возник еще один конфликт. В результате этих событий были травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка. По факту хулиганских действий Соборное отделение полиции открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности. Также А.Аваков проинформировал, что создана и направлена в Днепр специальная следственная группа для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи