Кабмин продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще месяц

Кабинет Министров продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - сообщает "112 Украина".

"Нужно продолжать (меры, - ред), потому что должны принимать оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал", – заявил премьер.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года – перед началом отопительного сезона.

Также И.Насалик сообщил, что благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресение был установлен абсолютный рекорд – 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

Как сообщалось ранее, чрезвычайные меры на энергорынке страны были введены решением Кабинета министров 17 февраля в связи с блокадой поставок угля марки "А" (антрацит). Согласно распоряжению, НЭК "Укрэнерго" должно определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей и графики аварийных отключений; ГП "Энергорынок" - разработать графики нагрузки энергосистемы; НАК "Энергоатом" - обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни при необходимости.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи