Руководить НБУ временно будет первый заместитель Гонтаревой

Обязанности главы НБУ с сегодняшнего дня будет исполнять первый заместитель главы НБУ Яков Смолий. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Отмечается, что Валерия Гонтарева, которая подала заявление об отставке еще месяц назад, в настоящее время идет в отпуск. Сообщается, что президент Петр Порошенко официально еще не определился с будущей кандидатурой главы НБУ. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко объяснила, что провести консультации относительно кандидатуры нового главы НБУ помешало отсутствие сессионных недель в парламенте.
Согласно закону, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента.

Исполняющий обязанности председателя НБУ Яков Смолий – программист по образованию, в банковской сфере работает с 1991 года. Первым заместителем председателя НБУ стал еще до прихода Гонтаревой, в апреле 2014-го. 

Как сообщалось ранее, глава Национального банка Валерия Гонтарева после майских праздников намерена уйти в длительный отпуск. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи