Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия исключили из состава епископата УПЦ КП

Священный Синод Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата под председательством Патриарха Филарета исключил Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия из состава епископата УПЦ КП и запретил ему проводить священнослужения.

Об этом говорится в протоколе заседания Священного Синода УПЦ КП от 26 июля, размещенном на официальном сайте этой Церкви.

Заслушав обращение Архиепископа от 25 ноября, принятое на собрании духовенства и верных Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП, Священный Синод постановил «на основании 15-го правила Двукратного Константинопольского Собора при прекращении архиепископом Донецким и Мариупольским Юрием поминания Патриарха Киевского и всея Руси-Украины при богослужении, не прибегая к более суровым каноническим санкциям, исключить архиепископа Юрия (Юрчика) из состава епископата УПЦ Киевского Патриархата и запретить в священнослужении. В случае раскаяния в своем поступке иметь суждение о его возможном возвращении».

Священный Синод УПЦ КП также решил «руководящим Донецкой епархией назначить преосвященного Сергия (Горобцова), епископа Славянского с титулом епископа Донецкого и Мариупольского».

Как сообщал «Остров», 25 ноября Собрание духовенства и верных Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП приняло решение не подчиняться указам Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и не поминать его в богослужениях, а также потребовало суда Поместного Собора над ним. Поводом для такого решения в Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП стали якобы неканонические действия Патриарха Филарета и его препятствование объединению православных Церквей в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи