Осужденный в "ДНР" ученый Игорь Козловский является "узником совести" - Amnesty International

Международная правозащитная организация "Amnesty International" назвала 63-летнего ученого Игоря Козловского, который незаконно осужден в "ДНР", "узником совести",  Об этом заявили в организации, - сообщает "Радио Свобода".

Правозащитники считают, что он был лишен свободы боевикамми "ДНР"по надуманному и абсурдному обвинению.

"Если бы результатом абсурдного рассмотрения не был реальный тюремный срок, представление в суде в качестве доказательств двух металлических трубок, которые якобы могли использоваться "как оружие", было бы похоже на анекдот. Вызывает возмущение, что на основании этих "доказательств" известный профессор-религиовед проведет за решеткой почти три года", - заявил заместитель директора "Amnesty International" по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, организация требует немедленного освобождения Игоря Козловского. Правозащитники уверены, что вся "вина" Козловского состоит в том, что он не скрывал в Донецке своих оппозиционных взглядов.

"Подтверждает это и то, что так называемый судья военного трибунала прямо назвал его "особо неблагонадежным гражданином" из-за его прошлых контактов с украинскими патриотическими организациями. Это фиктивное судебное разбирательство не выдерживает никакой критики. Игорь Козловский должен быть немедленно и безоговорочно освобожден" - добавил он.

"Amnesty International" также призвала де-факто "власть" в Донецке воздерживаться от практики незаконного задержания гражданских лиц на территории, находящейся под их контролем.

Как сообщалось ранее, 3 мая "военный трибунал ДНР" приговорил Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. 

14 марта советник главы СБУ Игорь Тандит говорил, что украинская сторона включила ученого в свои списки на обмен заключенными между украинскими властями и руководством самопровозглашенных республик на востоке Украины. 

Украинские СМИ неоднократно писали об аресте авторитетного ученого. В феврале 2017 года члены семьи Игоря Козловского собрали пресс-конференцию, решив бороться за его освобождение с помощью международной огласки. Племянник религиоведа Денис Козловский в интервью "ОстроВу" сообщал, что Игоря Козловского содержат в камере с тремя другими заключенными. Доступ к нему имел только "адвокат", которого семья была вынуждена нанять в Донецке. 

После захвата Донецка незаконными вооруженными формированиями Игорь Козловский вынужден был остаться в городе, чтобы ухаживать за больным старшим сыном.


Ученого-религиоведа Игоря Козловского "суд" так называемой "ДНР" приговорил к лишению свободы на строк 2 года и 8 месяцев по статье за "незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи