Москва хочет поссорить Украину и Польшу из-за невозможности организовать там пророссийское лобби – посол

Российская власть хотела бы организовать гибридный фронт между украинским и польским народом из-за невозможности организовать пророссийское лобби в Польше. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло в эфире "5 канал" в четверг,  - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что Россия хотела бы сделать тоже самое что на Донбассе с поляками и украинцами. Не думаю, что это война, просто гибридный фронт между поляками и украинцами, а чтобы нас поссорить" - сказал посол.

По его мнению, причины такого намерения Кремля кроются в невозможности организации российского лобби в Польше. "Просто невозможно организовать пророссийское лобби в Польше и Украине, раз нельзя организовать такое лобби, то нужно организовать ссору между поляками и украинцами", - отметил дипломат.

Он добавил, что инструментом в данном деле должна стать история. "Есть российская агентура, которая хочет играть этими (историческими) делами. Но к сожалению есть и националистический потенциал среди польского и украинского обществ" - заметил посол.

Я.Пекло также уточнил, что Польша и Украина должны искать общих героев, делать совместные фильмы и программы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи