Всемирный банк выделит Украине кредит на $150 миллионов

Совет Всемирного банка одобрил решение предоставить Украине новый заем на сумму 150 млн долларов. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на  пресс-службу финансового учреждения.

Отмечается, что выделенные деньги предназначены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт. 

​"Украина обладает креативным и уникальным деловым потенциалом и может производить высококачественную конкурентоспособную продукцию", - заявил директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен. 

Однако, по его словам, многочисленные препятствия ограничивают возможности Украины в экспорте. "Одним из них является нехватка финансирования. Доступ к долгосрочному финансированию для предприятий малого и среднего бизнеса поможет стране увеличить экспорт и будет способствовать оживлению экономического роста в Украине", - добавил Кахконен. 

Согласно сообщению, проект будет реализован "Укрэксимбанком". Украинское финансовое учреждение предоставит субкредиты украинским банкам, которые будут участвовать в программе. Последние, в свою очередь, будут финансировать украинские предприятия-участники программы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи