Первомай в зоне АТО: боевики 55 раз обстреляли украинские позиции и ранили четверых военнослужащих

Пророссийские боевики 55 раз обстреляли позиции сил АТО за сутки 1 мая, ранив при этом четверых украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В нем отмечается, что на приморском (мариупольском) направлении по позициям вблизи Павлополя боевики били из 120 мм минометов, гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия. Из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов они обстреливали опорные пункты ВСУ возле Марьинки. Из минометов калибра 82 мм, гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия террористы били по украинским позициям неподалеку Гнутово. Из 82 мм минометов, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров сепаратисты обстреливали силы АТО в Красногоровке, а из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - в Водяном. Из гранатометов различных систем боевики вели огонь по позициям сил АТО в районах населенных пунктов Талаковка, Широкино, а из пулеметов больших калибров - вблизи Новотроицкого. В районе Павлополя "работали" снайперы.

На донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия террористы накрывали украинские позиции возле Луганского. Минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие боевики применяли по опорным пунктам сил АТО возле Авдеевки. Из 120 мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики били по украинским военным в Верхнеторецком, а из гранатометов различных систем и стрелкового оружия - по ВСУ в Новгородском, Майорске, Зайцево и шахте Бутовка.

На луганском направлении из автоматических гранатометов и пулеметов больших калибров боевики вели огонь по украинским опорным пунктам возле Новозвановки. Автоматические гранатометы и стрелковое оружие террористы применяли по позициям вблизи населенных пунктов Валуйское, Крымское, Малиновое, Станица Луганска.

В сообщении штаба АТО отмечается, что в отдельных случаях, "когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие ответного огня".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи