"Оппоблок – спонсор фашизма". Как в Мариуполе протестовали против реванша сепаратизма (Фото)

Митинг в поддержку единства Украины и против попыток Оппозиционного блока устроить реванш сепаратистских сил прошел в Мариуполе в воскресенье.

На акцию под названием "Мариуполь - это Украина!" пришли сотни жителей города. Активисты заявили решительный протест действиям политиков от Оппозиционного блока раскачать ситуацию и в очередной раз разыграть карту "ущемления киевским нацистами русскоязычных граждан".










Фото: 0629.com.ua



Как сообщалось ранее, глава областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о попытках "скрытой агентуры" РФ раскачать ситуацию в Мариуполе в преддверии майских праздников.

"Есть попытка некоторых сил и, в первую очередь, скрытой агентуры "рашки" раскачать ситуацию в первую очередь в Мариуполе перед Днем памяти погибших во Второй Мировой войне, как говорят "за поребриком" День победы. Но у нас есть адекватный ответ. И даже тот, кто задумал это сделать, должен знать, что кара будет неотвратимой... У нас достаточно в арсенале сил, средств и мер для прекращения всякого раскачивания ситуации", - заявил он.

Поводом для подобных заявлений губернатора и проведения воскресной акции жителей Мариуполя стали действия местной ячейки Оппозиционного блока, направленные на раскол общества и создание очага напряженности, аналогичного ситуации 2014 года. Попытки реванша сепаратизма начались с выступления на сессии Мариупольского городского совета депутата Андрея Федая, который от имени фракции призвал прекратить "преследование и ущемление прав русскоязычных граждан".

По мнению другого депутата горсовета Максима Бородина, "выступление с трибуны горсовета Андрея Федая состоит из манипуляций (надуманные вопросы языка, "фашизм и нацизм" вперемешку с остатками пост-советской пропаганды), направленных на разжигание противостояния в Донецкой области. Ровно такие же спекуляции бывших "регионалов" привели к событиям 2014 и последующей оккупации Донецкой области!".

Идеи сепаратизма были вынесены из сессионного зала на улицы Мариуполя. В агитационных палатках Оппозиционного блока людям раздавали листовки, в которых от Украины (не от России и боевиков), требуют выполнять Минские соглашения. Собирались подписи в защиту русскоязычных граждан от "нацизма".

Активная гражданская позиция жителей Мариуполя заставила Оппозиционный блок свернуть свою провокационную деятельность.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи