Изменен Временный порядок пересечения линии соприкосновения – анализ от Донбасс SOS

Ряд новшеств внесен в обновленный Временный порядок пересечения линии соприкосновения, который был опубликован 24 апреля на официальном сайте СБУ, - сообщает общественная организация Донбасс SOS.

Разрешение на пересечение линии соприкосновения (пропуск) теперь бессрочное. Согласно предыдущим редакциям действие пропуска ограничивалось сроком в один год. Сейчас эта норма пересмотрена. Пропуск может оформляться для единоразового пересечения линии соприкосновения по маршруту следования и обратно (поездку при таком типе пропуска необходимо совершить в течение 20 дней с момента его оформления) или многократного (без ограничения срока действия) въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию и выезда из нее через любые действующие КПВВ (п.7.6).

"Пока не ясно, будут ли бессрочными пропуска, полученные до принятия нового Временного порядка, или бессрочный характер действия пропусков автоматически распространится и на уже действующие. Тем более, что к нам буквально сегодня поступила информация о случаях, когда статус пропуска, срок действия которого должен был закончиться уже после опубликования нового Временного порядка отображается как “истекший”. Мы уже подготовили запрос в СБ Украины по этому вопросу и надеемся в ближайшее время получить официальные разъяснения", - пишет Донбасс SOS.

Кроме того, появилась норма, согласно которой в заявках на получение пропуска должны быть заполнены все обязательные графы, иначе заявка просто не будет рассматриваться.

Также, расширен перечень транспортных средств, которыми может осуществляться вывоз личных вещей из неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей при переезде. Согласно п.5.11 теперь можно "вывозить вещи другим транспортом в случае переезда на жительство" (не только легковым). Разрешается выезд (только выезд) на грузовых транспортных средствах (грузовые автомобили, автобусы, тракторы и т.д.) из временно неконтролируемой территории.

Благодаря появившемуся пункту 5.1.3., наконец решена проблема перемещения людей с пропиской в "серой зоне" и тех, кто ее посещает, не пересекая фактически линию разграничения. "Жители “серой зоны”, которые проживают рядом с линией соприкосновения, могут перемещаться предъявляя паспорт с пропиской на этой территории. Пропуск других лиц, транспортных средств через КПВВ без пересечения линии соприкосновения также осуществляется без разрешения по документу, который удостоверяет личность, но информация о них будет заноситься в “отдельный учет”, - пишут активисты.

Для детей, которые родились в 1998 году и позже, расширен список документов, по которым они могут пересекать линию разграничения: теперь это можно сделать, предъявляя либо свидетельство о рождении, либо паспорт (его можно получить в 14 лет), но обязательно с соблюдением пограничного режима (т.е. в сопровождении обоих родителей или же взрослых с доверенностью от них).

Изменения касаются не только выдачи разрешения на пересечение линии соприкосновения, но и отказа или отмены (п.7.10). Решение об этом принимаются Координационной группой (КГ) по поручению и согласованию с руководителем Координационного центра. Соответствующая информация появляется на личной странице заявителя на веб-портале СБУ:

"решение об отказе в предоставление разрешения — не позднее 20 дней с даты регистрации заявления.


решение о прекращении (отмене) — не позднее 10 дней с даты регистрации заявления". 

По желанию заявителя информация о принятом решении может быть направлена на электронный адрес, указанный в заявлении. В информации об отказе в предоставлении разрешения или прекращения (отмены) указывается номер заявления на выдачу разрешения, дата принятия соответствующего решения, название КГ, руководитель которой подписал такое решение.

Ответственными за обустройство и обслуживание КПВВ по новому Временному порядку стали военно-гражданские администрации.

По-прежнему нерешенным остался вопрос пересечения линии разграничения на легковом автомобиле, водитель которого не является его владельцем и управляет транспортом на основании технического паспорта, в котором он указан как лицо, которое "имеет право управлять".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи