Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Председатель Народного совета ДНР» Денис Пушилин: «Украина отключила ЛНР от электроэнергии. Что касается ДНР, то, к счастью, вопрос решен. Впрочем, как и по многим другим вопросам, мы научились обходиться без Украины, и у нас угрозы нет никакой, что Украина нас отключит от электроснабжения».


«Оперативное командование ДНР»: «Трое военнослужащих ВС ДНР погибли, шестеро военных и девять мирных жителей получили ранения за минувшую семидневку». 



«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий: «Все говорит о том, что до тех пор, пока в Украине не сменится власть, мы не сможем взаимодействовать и жить, даже как соседи. Пока они видят в нас сепаратистов, террористов, убийц, кого угодно, они делают все, чтобы мы с их стороны ничего не получали. Они не могут понять одного простого вопроса, что мы и не нуждаемся».

СМИ: «Ахметов предал Донбасс, сотрудники предприятий ЛНР негодуют из-за предательства олигарха».



«Администрация Главы ДНР»: «Четыре масштабные репетиции военного парада в честь 72-й годовщины со Дня Великой Победы пройдут в центре Донецка в период с 30 апреля по 7 мая». 



«Оперативное командование ДНР»: «Танковые подразделения Вооруженных сил ДНР на одном из полигонов страны провели полевые занятия. Военные отработали навыки ведения стрельбы по бронетехнике условного противника и перезарядки боекомплекта. Также отрабатывали смену экипажа и эвакуацию раненых из танка».



«Уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова: «Сегодня я посетила одно из учреждений пенитенциарной службы Республики, убедившись в очередной раз, что условия содержания украинских военнопленных полностью соответствуют всем международным нормам, и лично передала письма военнопленным от их родственников. Благодаря успешным переговорам с международными организациями удалось наладить обратную связь. Теперь родственники пленных с обеих сторон конфликта могут передавать посылки и письма в места содержания их под стражей».



«Генпрокуратура ЛНР»: «Генпрокуратура ЛНР способствовала частичной выплате задолженности по зарплате перед работниками ГУП "Антрацит" в размере 178 млн. руб.».

СМИ: «Официальный сайт министерства образования и науки ДНР подвергся мощной DDoS-атаке со стороны хакеров, в результате работа ресурса временно приостановлена».



«Министерство транспорта ДНР»: «В понедельник, 1 мая, в 11:00 на Донецкой детской железной дороге открывается новый сезон движения поездов – юбилейный 45-й с начала работы «малой» магистрали». 

СМИ: «В ДНР в пятницу прошел масштабный субботник под девизом «Порядок в республике – мир в дома».

СМИ: «Девятнадцать жителей с подконтрольной Киеву части Донецкой области зарегистрировались в ДНР для участия в библиотечных конкурсах».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи