Из-за "предательства Ахметова" работники предприятий "ЛНР" "негодуют". Особенно слесарь Буханцев - сепаратистские СМИ

"Ахметов предал Донбасс, сотрудники предприятий ЛНР негодуют из-за предательства олигарха", - сообщает сепаратистское агентство ЛИЦ, публикуя мнение некоторых работников предприятий "ЛНР".

В сообщении указывается, что "украинские олигархи, и в их числе Ринат Ахметов, на протяжении всего конфликта фактически финансировали как режим Порошенко, так и конкретно, так называемое "АТО", а все предприятия, которые находились в украинской юрисдикции платили налоги в бюджет Украины и выплачивали так называемый военный сбор".

"До начала боевых действий в Донбассе Ахметов, постоянно оказывающийся во главе списка самых богатых людей Украины и крупнейших налогоплательщиков, через группу компаний "СКМ" и ее структуры "ДТЭК" и "Метинвест" контролировал 47 предприятий, находящихся на территории ЛНР и ДНР", - заявляет ЛИЦ.

"Электрослесарь центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Самсоновская" Александр Буханцев говорит, что люди прекрасно видят ситуацию о том, что нас Украина отторгает, режет сук, на котором сидит. И у нас просто нет выбора, хотя решать надо было раньше: если отдельная республика, значит отдельная", - говорится в сообщении.

"Ринат Ахметов Донбасс как таковой предал. Нельзя плыть посередине речки – все равно к какому-то берегу придется прибиться. Не усидеть на двух стульях. Человек должен быть или там, или там. Это закон общества: "или-или", как у нас говорят, "нельзя быть немножко беременным". С его деньгами, с его ресурсами, со связями, все могло бы быть совсем по-другому. Но он выбрал ту сторону. Это не только мое мнение, люди тоже так думают. Пока работали - не задумывались, а сейчас всё стало очевидным", - цитирует ЛИЦ слесаря Буханцева.

Кроме того, агентство цитирует заместителя директора ЦОФ "Самсоновская" Александра Кондрашова, который заявил, что "до передачи под юрисдикцию ЛНР у нас было подвешенное, непонятное состояние: производство-то стоит, не считая ремонтных работ, поддержания порядка. А в настроении людей – хочется увидеть перспективу, начало трудовой деятельности".

"Народ в ожидании, когда же начнём работу, все соскучились. Подъёмные нам выплатили в размере оклада. Надеемся, осталось ждать недолго, начнём скоро работать. Нас на Украине кинули, с людьми не рассчитались, кто-то не получил отпускных, компенсаций за отпуск, кто-то зарплат. Люди добросовестно работали, а их прокатили. Естественно, своими действиями Ринат Ахметов недоверие у людей вызвал. Поступил он некрасиво: людей, как говорится, кинули, вот и всё", - сказал Кондрашов.

"Ахметов, выбирая между коллективами своих предприятий, людьми, которые сделали его миллиардером, и режимом Порошенко, выбрал последнее. Тем самым он перечеркнул для себя любую возможность быть понятным народом Донбасса, сжег все мосты в край, благодаря которому он так возвысился на Украине. Бросив людей, он навсегда записал свое имя в один ряд с руководителями киевской хунты, ответственными за гибель тысяч людей Донбасса", - обвиняет Ахметова сепаратистское агентство.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи