Подрыв машины СММ ОБСЕ на Луганщине "это не несчастный случай" – Хуг

Подрыв машины с наблюдателями СММ ОБСЕ на оккупированной территории Луганской области 23 апреля "это результат действия вооружения, которого там вообще не должно было быть" но он мог быть направлен не обязательно против миссии ОБСЕ.  Об этом заявил сегодня на брифинге в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"То, что произошло в воскресение – это не несчастный случай, а это результат действия применения вооружения, которого там вообще не должно было быть. Оружие, которое умышленно там установили, чтобы поранить, покалечить или кого-нибудь убить. Пострадать мог кто-угодно, кто пользуется этой дорогой", – подчеркнул Хуг, добавив, что в случившемся виновны те, "кто обещал не закладывать там взрывчатку". Он напомнил, что 23 апреля в 11.20 команда из двух бронированных автомобилей и 6-ти наблюдателей возвращалась по маршруту, которым проезжала накануне, один из автомобилей наехал на взрывное устройство на дороге, которой проезжал двумя часами ранее.

"Мы не владеем исчерпывающей информацией о том, что вызвало взрыв,  однако,  вероятно это была мина. Взрыв был настолько мощным, что автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров. Авто от взрыва он загорелся и был полностью уничтожен. Двое наблюдателей из Чехии и Германии выжили, Джозеф – нет", - сказал он. По его словам, пострадавшим будет оказана необходимая медпомощь.


Он отметил, что ранее участники Минского процесса обещали изъять мины и не закладывать новые. Также представители ОБСЕ неоднократно призывали к изъятию мин, боеприпасов.

"Расследование инцидента продолжается. Есть ряд организаций изучает обстоятельства произошедшего, СММ проводит внутреннюю оценку", – сказал Хуг. 

Как сообщалось ранее, 23 апреля, на оккупированной части Луганской области на мине подорвалась машина СММ ОБСЕ. Инцидент произошел в районе населенного пункта Пришиб.  Один из членов миссии погиб, двое были доставлены в больницу.  Погибшим является медработник из США, ранения получили граждане Германии и Чехии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи