На Полтавщине будут судить участников "ДНР" и "ЛНР", но заочно

Прокуратура Полтавской области утвердила и направила в суд три обвинительных акта по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации) в отношении трех жителей Донбасса - участников "ДНР" и "ЛНР", - сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Отмечается, что в ходе расследования, осуществляемого следственным отделом УСБУ в Полтавской области под процессуальным руководством прокуратуры, установлено, что в мае 2014 года 22-летняя жительница Краматорска по собственной инициативе вступила в ряды террористической организации "Донецкая народная республика". "После двух лет обучения в Константиновском медицинском училище теоретические знания она применяла на практике, оказывая медицинскую помощь раненым боевикам в городском медпункте ДНР и в составе незаконного вооруженного формирования", - говорится в сообщении.

Также житель Хрустального (Красный Луч) Луганской области, на протяжении декабря 2015-февраля 2017, выполняя обязанности заместителя начальника штаба 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса народной милиции террористической организации "Луганская народная республика", обеспечивал организацию и контроль боевых дежурств на блокпостах указанного не предусмотренного законом вооруженного формирования, несения караульно-постовой службы, ведения контрольно-пропускного режима на объектах бригады и ее структурных подразделениях в населенных пунктах Алчевск, Брянка, Сорокино (Краснодон), Зоринск, Перевальск и других.  За участие в боевых действиях против сил АТО 32-летний мужчина получил от руководства "ЛНР" награды "Защитник отечества" и "Участник первого парада".

Еще один мужчина, осужденный в апреле 2014 года за разбой 31-летний житель Константиновки Донецкой области, в следующем месяце вступил в ряды "ДНР" и в течение 2 месяцев дежурил на блокпостах в родном городе. В дальнейшем, в течение июня-ноября 2015 он принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции в составе незаконных вооруженных формирований, а именно: "Отдельной третьей минометной бригаде 1-го армейского корпуса ДНР" и "Главного разведывательного управления 1-го армейского корпуса ДНР".

"Вышеупомянутые граждане находятся на неподконтрольной украинской власти территории и находятся в розыске, в отношении их было проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительные акты направлены в Октябрьский районный суд Полтавы для заочного осуждения", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи