В России ловца покемонов в церкви хотят посадить на 3,5 года

В России сторона обвинения просит приговорить блогера Руслана Соколовского, который играл в церкви Екатеринбурга в игру "Pockemon Go", к 3,5 годам колонии общего режима. Об этом было сказано в ходе прений сторон по уголовному делу, которые сегодня проходят в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, - сообщает агентство "Интерфакс" . 

Отмечается, что гособвинитель обратил внимание на то, что блогер вины не признает.

Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс. По данным следствия, всего молодой человек с мая 2013 по сентябрь 2016 года разместил на YouTube девять видео, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты оценили как оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку. 

Как пишет издание, Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по 282 статье УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по 148 статье (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по статье 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Блогер содержится под домашним арестом.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению уголовного дела Соколовского 13 марта. Сообщается, что 4 апреля мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты на процессе и сказал, что Р.Соколовскому присущ юношеский нигилизм. У главы города нашлись к нему только стилистические претензии. "Если это полемика, то должен был быть выбран другой язык", - сказал мэр.

"Pokemon Go"  - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи