Ситуация со свободой СМИ в Украине в целом улучшилась - Freedom House

Последние демократические достижения улучшили ситуацию в отношении свободы СМИ в Украине в целом. Об этом говорится в ежегодном отчете "Свобода прессы-2017" международной правозащитной организации Freedom House, - сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что в то же время, в Украине заметны ограничения  работы российских медиа.


 
"Столкнувшись с контролируемыми Кремлем СМИ, которые распространяют дезинформацию и подрывают легитимность украинской власти, правительство в Киеве, как и раньше, продолжает ограничивать доступ к многочисленным российских средств массовой информации и запрещать въезд в страну десяткам российских журналистов", - говорится в пресс- релизе.

Оккупированный Россией Крым правозащитники включили в десятку стран и территорий с худшим рейтингом свободы СМИ в мире, рядом с Азербайджаном, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, Северной Кореей, Сирией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Как показывает последнее издание ежегодного доклада Freedom House, в 2016 году мировой уровень свободы прессы упал до самой низкой отметки за последние 13 лет из-за беспрецедентных угроз, которые претерпевают журналисты и СМИ в ведущих демократических государствах, массовые преследования в авторитарных странах, а также движение России и Китая в сторону усиления их влияния за пределами своих границ. В частности, "Россию времен Владимира Путина" в Freedom House назвали "первопроходцем в глобализации государственной пропаганды".

Ранее исследования на схожую тематику обнародовала правозащитная группа "Репортеры без границ". В своем World Press Index эта организация проанализировала уровень свободы средств информации и условия для работы журналистов в 180 странах мира. Украина заняла в этом рейтинге 102-е место, поднявшись на пять ступеней по сравнению с показателями 2015 года. "Репортеры без границ" также заявляют, что свобода  СМИ  все чаще находится под угрозой не только в странах с авторитарными режимами, но и в странах, которые считаются моделями демократии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи