СБУ разоблачила семью бывшего VIP-чиновника времен Януковича, финансировавшую террористов

СБУ разоблачила семью бывшего чиновника времен Виктора Януковича на финансировании террористической организации "ДНР". Об этом на брифинге сообщил начальник Аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук, - сообщает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что дочь экс-чиновника является секретарем фейкового общественного движения "Донецкая республика". При содействии главарей террористов, она в 2015 году незаконно стала обладательницей Донецкого ликеро-водочного комбината. Сообщается, что зарегистрированная злоумышленницей компания платит террористам налоги и пополняет деньгами так называемый "фонд Захарченко".

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что часть противоправно полученной прибыли женщина посылает отцу для легализации средств на контролируемой украинскими властями территории. На эти деньги экс-чиновник скупал недвижимость и вкладывал в различные бизнес-проекты.

Во время санкционированных обысков по месту жительства, в офисе и банковских ячейках, принадлежащих экс-чиновнику, оперативники СБ Украины изъяли документацию, которая доказывает осуществление финансовых сделок с временно оккупированными террористами территориями. Правоохранители также обнаружили более миллиона долларов США, сто тридцать тысяч евро, большое количество золота в слитках и изделиях. 

Продолжается досудебное расследование по рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины.

В результате "русской весны" обладательницей Донецкого ликеро-водочного комбината, который на оккупированной территории теперь называют "Катя-плюс",  стала Екатерина Шейбут. Она же является секретарем первичной ячейки ОД "Донецкая республика"  на ликеро-водочном заводе.  Екатерина Шейбут -  дочь бывшего первого заместителя главы Государственной миграционной службы Украины Виктора Шейбута. 



Справка:

Виктор Шейбут в 1975 году окончил Донецкий политехнический институт. В 1981-м - Высшие курсы КГБ СССР. Карьера. 1981-1997 гг. - служба на оперативных и руководящих должностях в управлениях КГБ и СБУ в Донецкой области и в Центральном управлении СБУ. С 1997 по 2000 гг. был начальником Управления по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации Украины. С 2000 по 2002 гг. - заместитель начальника налоговой милиции - начальник Управления по борьбе с коррупцией и безопасности в органах государственной налоговой службы ГНА Украины. Затем работал в должности первого заместителя главы Государственной миграционной службы Украины. В 2013 году в авиакатострофе частного самолета получил тяжелую травму.

Екатерина Шейбут является гендиректором ликеро-водочного завода ООО "Катя-Плюс", работающего на оккупированном Донбассе. Предприятие имеет свидетельство о регистрации в "ДНР" и зарегистрировано по адресу г.Донецк, ул.Дзержинского 26. Согласно данным сайта "Миротворец", она - учредитель и секретарь заводской "первичной организации общественного движения" "Донецкая республика". Указано, что Е.Шейбут активно сотрудничает с пророссийскими террористами, уплачивая налоги и оказывая адресную финансовую помощь в фонд главаря "ДНР" и на поддержку оккупационных "властей".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи