Количество желающих сдать ВНО в этом году снизилось - глава УЦОКО

Более 240 тысяч выпускников школ собираются принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания в 2017 году. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий сегодня на пресс-конференции в Киеве - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 240 тыс. 881 человек. Из них 192 тыс. 778 - это выпускники общеобразовательных учебных заведений 2017 года", - сообщил В.Карандий.

По его словам, число желающих пройти ВНО по сравнению с предыдущими годами уменьшилось, и это объясняется демографической ситуацией и тем, что часть абитуриентов при поступлении в вузы будет использовать результаты внешнего оценивания, который они получили в предыдущих годах.

"Наиболее массовый предмет - украинский язык и литература, на втором месте – история Украины, затем - математика", - рассказал В.Карандий. По его словам, меньше всего желающих для прохождения тестирования зарегистрировано на предмет "физика": зарегистрировались 26491 человек.

Как сообщается в пресс-релизе, обнародованном на пресс-конференции, для прохождения тестирования по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 239 тыс. 945 человек, истории Украины – 182 тыс 219, математики – 113 тыс. 113 выпускников.

"Наибольшими по количеству участников внешнего оценивания являются такие регионы, как Киев и Днепропетровская область, где почти 20 тысяч юных граждан примут участие в независимом оценивании", - отметил В. Карандий.

По его словам, наименьшее количество участников, зарегистрированных на прохождение ВНО, в Луганской области -немного меньше, чем 4000 участников (3909 - ред).

В.Карандий также отметил, что выпускники из оккупированных территорий, хотят получить высшее образование в украинских вузах. "Так, мы имеем информацию, что в этом году за последние месяцы ... соответствующие заявления для прохождения оценивания и получения документов экстерном подало 740 лиц из неконтролированных территорий", - рассказал В. Карандий. По его словам, это немного меньше, чем в предыдущем году (в 2016 году было порядка 1100 лиц). "Но надо иметь в виду, что сегодня действуют украинские образовательные центры (для абитуриентов из неконтролируемых Украиной территорий - ред). Соответственно, 200-300 лиц выбирают другую форму, которую предлагают образовательные центры", - отметил В. Карандий.

Он также сообщил, что с 28 апреля на информационных страницах всех участников будут размещены приглашения-пропуска для прохождения тестирования, которые надо будет самостоятельно распечатать.

Согласно пресс-релизу, дополнительный период регистрации для участников антитеррористической операции, лиц, которые проживают на временно оккупированной территории или в населённых пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, будет проведён с 3 по 19 мая.

Дополнительная сессия ВНО запланирована на июль. Согласно графику проведения ВНО, размещённом на сайте Украинского центра оценивания образования, в 2017 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе состоится 23 мая, в этом же месяце запланировано ВНО по испанскому, немецкому, французскому, английскому языкам и математике, а ВНО по другим предметам пройдёт со 2 по 16 июня.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи