В России задержали бывшего депутата Верховной Рады - СМИ

Бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев задержан сотрудниками московской полиции по запросу Интерпола. Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источник.

Детали задержания не сообщаются.

Как сообщалось ранее, что Россия официально отказалась выдать Украине народного депутата V-го и VI-го созывов Александра Шепелева, разыскиваемого по подозрению в хищении 220 млн. гривен.

5 июля 2014 года Александр Шепелев сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Вместе с задержанным исчез также один охранник. После этого МВД Украины объявило его в розыск. Также в преступлениях обвиняется жена Шепелева Галина.

Шепелева обвиняют в причастности к хищению средств «Родовід-Банка» на сумму более 220 млн. гривен, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 млн. гривен в марте-мае 2009 года.

Также его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка «Союз» Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств в «Родовід-Банке». Также Шепелев подозревается в организации убийства экс-владельца «Автокразбанка» Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года в Донецке. Шепелев был задержан в России в марте 2015 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи