Ходаковский "вспомнил", как убедил будущего начальника ЦСО СБУ не выполнять приказ и не штурмовать Славянск

Боевик Александр Ходаковский заявил, что в 2014 году якобы организовал тайную "экскурсию" командира спецподразделения "Альфы" в оккупированный боевиками Славянск, после чего спецназ СБУ отказался выполнять приказ на штурм города. Об этом создатель террористического батальона "Восток" рассказал на свое странице в социальной сети.

"На краматорском военном аэродроме начали накапливаться силы специальных операций для штурма Славянска. Они были представлены подразделениями, входящими в состав Центра специальных операций "Альфа" СБУ Украины, и подразделениями украинского ГУРа. В общей сложности только альфовцев было более двухста, а совместное количество спецназа было довольно внушительным", - рассказал Ходаковский.

По его словам, понимая серьезность ситуации он, по договоренности с российским наемником-диверсантом Игорем Гиркиным, организовал тайную поездку командира сводной группы "Альфы" в оккупированный Славянск.

"Мы со Стрелковым.. договорились, что я привезу в Славянск руководителя сводной группы "Альфа", чтобы воочию продемонстрировать ему степень укрепленности города, и подтолкнуть к мысли, что здесь они все и останутся…. Я забрал его на аэродроме Краматорска, привез в Славянск, где он сам во всем и убедился. А через пару дней "Альфа" снялась, и покинула Донбасс… Они отказались выполнять приказ ", - откровенничает Ходаковский.

"Псле этого офицер, побывавший в Славянске, и, по сути, сорвавший тогда его штурм, был назначен начальником этого самого Центра специальных операций, и возглавляет его и сегодня. Вот так вот", - пишет боевик.

Он не называет имени офицера СБУ. Начальником центра специальных операций СБУ "Альфа" является Александр Устименко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи