Ходаковский "вспомнил", как убедил будущего начальника ЦСО СБУ не выполнять приказ и не штурмовать Славянск

Боевик Александр Ходаковский заявил, что в 2014 году якобы организовал тайную "экскурсию" командира спецподразделения "Альфы" в оккупированный боевиками Славянск, после чего спецназ СБУ отказался выполнять приказ на штурм города. Об этом создатель террористического батальона "Восток" рассказал на свое странице в социальной сети.

"На краматорском военном аэродроме начали накапливаться силы специальных операций для штурма Славянска. Они были представлены подразделениями, входящими в состав Центра специальных операций "Альфа" СБУ Украины, и подразделениями украинского ГУРа. В общей сложности только альфовцев было более двухста, а совместное количество спецназа было довольно внушительным", - рассказал Ходаковский.

По его словам, понимая серьезность ситуации он, по договоренности с российским наемником-диверсантом Игорем Гиркиным, организовал тайную поездку командира сводной группы "Альфы" в оккупированный Славянск.

"Мы со Стрелковым.. договорились, что я привезу в Славянск руководителя сводной группы "Альфа", чтобы воочию продемонстрировать ему степень укрепленности города, и подтолкнуть к мысли, что здесь они все и останутся…. Я забрал его на аэродроме Краматорска, привез в Славянск, где он сам во всем и убедился. А через пару дней "Альфа" снялась, и покинула Донбасс… Они отказались выполнять приказ ", - откровенничает Ходаковский.

"Псле этого офицер, побывавший в Славянске, и, по сути, сорвавший тогда его штурм, был назначен начальником этого самого Центра специальных операций, и возглавляет его и сегодня. Вот так вот", - пишет боевик.

Он не называет имени офицера СБУ. Начальником центра специальных операций СБУ "Альфа" является Александр Устименко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи