Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Глава ДНР» Александр Захарченко: «Постановляю создать республиканский орган исполнительной власти ДНР специальной компетенции - Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации и в переговорном процессе. Назначить руководителем Представительства Якубова Руслана Халиловича (начальник штаба оперативного командования ДНР)».

СМИ: «Процедура верификации военнопленных запланирована на утро пятницы 28 апреля. Об этом по итогам заседания подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске 26 апреля заявила представитель ДНР на переговорах Дарья Морозова».

СМИ: «Мотострелковые и артиллерийские подразделения ЛНР провели учения по форсированию водных преград с последующим захватом позиций условного противника».


«Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР» Руслан Сороковенко: «Около 5% сельхозугодий республики еще остаются не разминированными, хотя разминирование продолжалось и зимой, и сейчас, и будет продолжаться дальше. Но, к сожалению, общая площадь заминированных земель уменьшается не теми темпами, которыми хотелось бы, так как по линии соприкосновения по разным причинам данные территории иногда увеличиваются. Осложняет ситуацию с разминированием то, что в 2014 году минирование происходило всем, чем только возможно, и не на всех полях составлялись карты минирования. Это проблема. В частности, большие сложности с разминированием есть в районе аэропорта».



«Официальный представитель Народной милиции ЛНР» Андрей Марочко: «Народная милиция ЛНР находится полностью на контрактной форме службы. Призыв в армию, в Народную милицию, не предусмотрен».



«Министерство образования и науки ДНР»: «Началась регистрация на республиканскую образовательную акцию «Донецкий диктант», который пройдет 12 мая во всех городах ДНР». 

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко распорядился выделить 8,7 млн. рублей на закупку кресел для зрительского зала Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко». 

«Администрация г. Донецка»: «28 апреля в рамках реализации проекта «Розы Донецка - городам России», Донецк подарит городу Ростову-на-Дону 35 кустов роз в знак благодарности за помощь, оказанную пострадавшим жителям Донбасса».

СМИ: «В Донецке 25 апреля, в День рождения маршала Советского Союза, трижды героя Советского Союза Семена Михайловича Буденного у его памятника состоялся флеш-моб, в котором приняли участие молодежь и ветераны. Собравшиеся возложили цветы к памятнику, а затем секретарь первичной ячейки местного отделения Общественного движения «Донецкая Республика» Ольга Жукова и заведующая библиотекой-филиалом № 14 Эмма Старых провели викторину с участниками мероприятия в форме вопрос-ответ по страницам биографии овеянного славой полководца».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи