Ляшко на допросе матерился и оскорблял следователей - САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) заявляет, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко во время допроса 25 апреля вел себя вызывающе и пренебрежительно в отношении детективов и прокуроров, обзывая их нецензурными словами. Об этом говорится в заявлении САП по результатам следственных действий, проведенных с нардепом, - сообщает "Украинская правда".

В ведомстве напомнили, что вызвали Ляшко для того, чтобы собрать доказательную базу относительно вероятного факта его незаконного обогащения.

"Это не первый вызов политиков и публичных лиц в САП и НАБУ на допросы и другие следственные действия, однако в отличие от уважаемого народного депутата-радикала, они не делают из визитов в антикоррупционные органы шоу и не пишут каждый час посты в соцсетях о политическом давлении и политическом заказе их неприкасаемых личностей", - отмечается в сообщении САП.

"Указанный народный избранник накануне допроса устроил у себя на странице в Фейсбуке целую драму, которая дает основания задуматься - а к чему такая пиар-активность? Ведь, если нечего скрывать - то зачем заранее искать надуманные оправдания?" - добавили в ведомстве.

В САП отметили, что вызов на допрос Ляшко обнаружил "еще одно вовсе не партийное деление в украинском политикуме": между успешными в спорте, бизнесе, искусстве украинцами, которые добились результатов своей работой, и "профессиональными политиками", которые являются депутатами четырех и более созывов с довольно скромной заработной платой.

"Однако, именно эти "профессиональные политики" иногда демонстрируют чрезмерно роскошную жизнь на широкую ногу - элитная недвижимость в престижных местах, дорогие машины и отдых в экзотических странах, недоступных их избирателям", - говорится в заявлении.

Согласно информации, по результатам обработки материалов СМИ, Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в ЕРДР по факту получения Ляшко в собственность активов в значительном размере по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины.

"Собственно с целью установления или опровержения факта незаконности получения указанного имущества антикоррупционными органами и начато производство, поскольку предварительно полученная информация является достаточной для внесения сведений в ЕРДР", - сообщили в САП.

Таким образом, согласно заявлению ведомства, вопрос о доказанности вины или невиновности лица и является функцией органов предварительного расследования и прокуроров САП, утверждение депутата Ляшко о якобы заказном характере расследования и определенность вины являются безосновательными и преждевременными.

"Стоит также отметить, что во время допроса сегодня Олег Ляшко вел себя вызывающе и пренебрежительно по отношению к детективам и прокурорам, обзывая их нецензурными словами. Детали указанного допроса будут обнародованы после завершения предварительного расследования", - пообещали в САП.

Ранее сообщалось, что Ляшко нажил имение и крутые авто, хотя бизнеса якобы не имеет. За последний год он и его гражданская жена приобрели недвижимости приблизительно на 20 миллионов гривен.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи