В Ровенской области журналистов украинского телеканала задержали по подозрению в организации диверсии

В СБУ заявляют о задержании съемочной группы телеканала "ZIK"  по подозрению в диверсии возле военной части в Ровенской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что житель Ровно заметил в контролируемой зоне вблизи военной части группу неизвестных лиц с техническими средствами для съемок и квадрокоптер. Гражданин, проявив бдительность, сообщил о факте командиру части. 

Противодиверсионное военное подразделение оперативно прибыло на место и задержало неизвестных, представившихся журналистами проекта "Дорогами войны" телеканала "ZIK".  Они рассказали, что выполняли редакционное задание по съемке лесного массива и местного туристического объекта "Тоннель любви".

Прибывшие сотрудники СБУ и Нацполиции осмотрели место происшествия, после чего внесли в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления по признакам приготовления к диверсии по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины, - отметили в ведомстве.

Телеканал "ZIK" на своем сайте подтвердил, что в настоящее время в здании управления СБУ в Ровенской области проводится опрос членов съемочной группы. По словам руководителя пресс-группы УСБУ в Ровенской области Инны Илючок, официально члены группы не задержаны, - говорится в сообщении телеканала.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи