США планирует существенно сократить финансовую помощь Украине - Foreign Policy

Соединенные штаты Америки планируют значительное сокращение расходов на финансовую помощь Украине через USAID (Агентство США по международному развитию) и рассматривают возможность слияния этой организации с Государственным департаментом США. Об этом пишет "Foreign Policy", - сообщает "Зеркало недели".

со ссылкой на полученный редакцией документ о планах предоставления помощи в 2018 Редакция получила документ, согласно которому предусматривается, что средства, ранее планировавшиеся на международную финансовую помощь, могут быть переведены на финансирование одной из программ по национальной безопасности США.

Отмечается, что USAID на данный момент работает более чем в 100 странах, в том числе и в Украине. В проекте бюджета предлагается сократить финансирование украинских программ до 177 млн долларов с более чем 570 млн долларов, которые планировались ранее.

Таким образом сокращение может составить 68,8%. Также сообщается, что планы по сокращению финансирования вовсе не означают, что Конгресс согласиться с ними и утвердит своим голосованием.

Планы по возможному сокращению финансирования для Украины прокомментировал Уильям Тейлор (бывший посол США в Украине). "Одной из главных тем и целей политики США в Украине на протяжении многих лет было поощрять их (Украину – ред.) двигаться в направлении европейских инстутуций", - сказал дипломат.

"Это в интересах США, чтобы они не двигались в направлении российских институций", - отметил Тейлор.

Раннее сообщалось, что более 120 отставных генералов и адмиралов США подписали письмо, в котором попросили новую администрацию в Белом доме не сокращать финансирование американской дипломатии и программ развития.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи