В Украине ОБСЕ будет координировать несколько проектов по химбезопасности

ОБСЕ совместно с международными партнерами будет координировать четыре проекта по химической безопасности в Украине стоимостью свыше 2 млн евро. Об этом заявил координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба в кулуарах международного форума Варшава-Киев "Развитие сотрудничества в сокращении химических угроз, популяризации химической безопасности и сотрудничества в сфере добровольческой пожарной службы", - сообщает "Укринформ".

"У нас на бумаге уже есть четыре проекта. Первый связан с усовершенствованием законодательной базы в Украине в этой сфере, второй - с усилением материальной базы по идентификации химических веществ", - сказал Верба, добавив, что во втором проекте ОБСЕ сотрудничает с центральной лабораторией Таможенной службы Украины.

По его словам, третий проект будет реализовываться совместно с украинскими пограничниками. Он будет касаться предупреждения по перевозке химических веществ через границу и взаимодействия в этом контексте между разными службами. А четвертый будет связан с организацией так называемых тренингов по химической безопасности и улучшением материальной базы для их проведения.

Верба отметил, что ОБСЕ готова начать реализацию проектов совместно с международными партнерами, в частности, США, Германией, Польшей, Международным центром по химической защите и безопасности в Варшаве, Организацией по запрещению химического оружия в Гааге.

"Первые три проекта находятся в фазе реализации, поскольку их финансируют США и ЕС. Американские деньги уже есть, европейские вот-вот придут. Четвертый проект будет реализовывать ОБСЕ, но пока бюджет Организации на этот год ещё не утвержден, ждем средства", - проинформировал Верба.

Представитель ОБСЕ отметил, что на эти четыре проекта предусмотрено вместе свыше 2 млн. евро на 2,5 года.

По словам представителя ОБСЕ, в планах также реализация пятого проекта, касающегося конкретно восточной части Украины - противодействия химическим угрозам в районе линии столкновения. Он привел пример Авдеевки, когда в результате обстрелов в городе была пробита труба с хлорином на водоочистительном предприятии, что могло привести к поражению людей.

"Хорошо, что тогда справились, но в таких ситуациях необходимо оповестить людей, скоординировать усилия между разными службами, провести эвакуацию. Мы готовы совместно с Международным центром и иностранными партнерами начать работу", - подчеркнул Верба.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи