Ряд неработающих шахт, две из которых содержат остатки радиоактивных материалов, затапливается в ОРДО - боевик

Ряд неработающих шахт, две из которых содержат остатки радиоактивных материалов, затапливается на подконтрольной боевикам территории Донецкой области. Об этом заявил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский на своей странице в социальной сети.

"К сожалению, не о хорошем: затапливается ряд неработающих шахт, две из которых на определенных горизонтах содержат остатки радиоактивных материалов - была такая практика в далекие советские годы использовать шахты для хранения отходов. Министр профильного министерства заявляет, что деньги на откачку воды у него отсутствуют, и выхода другого, кроме как затапливать, у него нет. Чем это грозит объяснять долго не нужно: зараженная вода попадет в грунтовые воды и доберется куда угодно", - написал Ходаковский.

Он подчеркивает, что специалисты оценивают риски как очень высокие.

По словам Ходаковского, отдельные так называемые "депутаты" и "руководители надзирающих ведомств" на подконтрольной боевикам территории "забили в колокола, но, похоже, лобби им преодолеть не удается - у профильного министра нашлись серьезные покровители". "Тут бы впору гневно посотрясать воздух с вопрошаниями: доколе! - Но слегка обалдел от такого государственного подхода - и не сотрясается", - возмущается он.

Ранее экологи неоднократно заявляли, что прекращение откачки вод из шахт в ОРДЛО может превратить территории на Донбассе, расположенные вокруг шахт, в болота, непригодные для жизни, отравить артезианские воды и вызвать массовые оползневые явления с уходом под землю целых районов.

Кроме того, есть угроза попадания зараженных вод в бассейн Северского Донца: в Енакиево на шахте “Юнком” в 70-е годы прошлого века были проведены ядерные испытания, после которых на глубине 800 м остались радиоактивные материалы.

Сообщалось также, что из-за кражи насосного оборудования невозможно откачать воду из неработающей шахты 2-бис в Горловке, где добывали ртутную руду. Анализ проб подземных вод не проводится.

Затопление шахт также повлечет за собой вытеснение на поверхность рудничного газа — метана, что чревато взрывами.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи