Суд оправдал экс-начальника УВД Николаева по делу о попытке разгона Евромайдана

Суд оправдал экс-начальника УВД г. Николаева Олега Шевчука по делу о попытке разгона николаевского Евромайдана. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Как отмечается в сообщении, Шевчук обвинялся по части 2 статьи 365 («Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа») и статье 340 («Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций») Уголовного кодекса Украины. 

Шевчук обвинялся в том, что в ночь на 23 ноября 2013 года отдал ряд незаконных приказов своим подчиненным милиционерам, направленным на препятствование проведению мирного митинга, что сопровождалось применением насилия.

Прокуратура просила для него пять лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на три года, а также лишение звания полковник милиции. При этом потерпевшие по делу заявили в суде, что не имеют личных претензий к Шевчуку и просили выбрать для него максимально мягкую меру наказания. Шевчук ранее просил суд вынести оправдательный приговор и не признавал свою вину, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что судья Светлана Скрипченко, которая вынесла оправдательный приговор Шевчуку, находилась в совещательной комнате с 9 марта 2017 года. Рассмотрение дела продолжалось с 11 июня 2015 года.

В сообщении напоминается, что в ночь с 22 на 23 ноября 2013 года сотрудники милиции пошли штурмом на несколько десятков участников мирной акции протеста и со второй попытки снесли палатки, установленные на площади ныне Соборной в рамках Евромайдана. При этом между правоохранителями и митингующими завязалась драка, в которой пострадало три человека. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи