В Минздраве заявляют, что теперь ВСУ будут получать самые современные аптечки по стандартам НАТО

Новый механизм поставки медицинского имущества для Вооруженных сил Украины разработала совместная рабочая группа Министерства здравоохранения и Министерства обороны, - сообщает пресс-служба Минздрава. 

"Отныне обеспечение медицинских подразделений ВСУ будет базироваться на стандартах НАТО и с соблюдением практики доказательной медицины. С целью снижения коррупционных рисков и в связи с приведением нормативно-правовых актов в соответствие с международными стандартами изменили все торговые названия лекарственных средств на международные непатентованные названия (МНН), обозначающие действующее вещество", – говорится в сообщении.

Из перечня имущества исключены устаревшие лекарства, а также препараты без доказательной базы. "Самое главное – наконец в перечне появились обезболивающие и препараты для наркоза, которыми медицинские роты не были обеспечены, из-за чего операции часто приходилось проводить практически без наркоза", - утверждают в Минздраве.

Также новый порядок предусматривает внесение в перечень необходимого имущества манекенов, необходимых для обучения медицинского персонала ВСУ, а также поставку инфузий в полимерной таре вместо стеклянной для их сохранности и более удобной транспортировки.

"Благодаря совместной работе Министерства здравоохранения и Министерства обороны имеем еще одну победу на медицинском фронте - Вооруженные силы Украины не только будут получать самые современные аптечки, но и теперь все медицинское обеспечение будет соответствовать международным стандартам", - считают в Минздраве.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи