В Кабмине рассказали, когда ориентировочно заработает безвизовый режим с ЕС

Ориентировочно безвизовый режим Украины с ЕС вступит в силу с июня 2017 года. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко сегодня на заседании Кабмина в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Как вы знаете, 6 апреля было решение Европейского парламента, когда 521 депутат проголосовал, чтобы предоставить Украине безвизовый режим. 26 апреля - это следующая дата, когда, скорее всего, комитет постоянных представителей при ЕС подтвердит результаты этого диалога, точнее триалога, европейской институции по предоставлению Украине безвизового режима", - сообщил он.

"11 мая, скорее всего, вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС. И ближайшими датами, скорее всего, 11, 15 или 18 мая произойдет подписание", - добавил В.Пристайко.

По его словам, после подписания необходимо несколько дней дней для публикации этого решения в официальном европейском журнале. И после публикации должно пройти 20 дней до вступления в силу безвизового режима. 

"С момента публикации должно пройти 20 дней, чтобы привести в соответствие все пограничные регламенты. И с этого момента Украина официально получит статус страны, граждане которой смогут пересекать границы ЕС, а точнее Шенгенской зоны, без виз", - уточнил он.

Таким образом, при таком графике безвизовый режим вступит в силу в первой половине июня.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи