В России за мизерную взятку будут судить писателя, воевавшего на стороне боевиков "ДНР"

Российского писателя Валерия Терентьева, воевавшего на стороне боевиков Донбасса, будут судить в РФ за получение взятки. Об этом пишет российский "Коммерсант". 

Отмечается, что в Красноярске (РФ) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего майора ФСИН, члена союза писателей России, 37-летнего Валерия Терентьева (творческий псевдоним Артур Черный). По материалам следствия, в декабре 2015 года майор Терентьев, работавший начальником отряда исправительной колонии N5 ГУФСИН России по Красноярскому краю, за 1 тысячу рублей согласился передать для осужденного 3G-модем.

Как пишет издание, 17 апреля в мировом суде Железнодорожного района Красноярска пройдет первое судебное заседание. На нем, Терентьев, которому грозит один год заключения,  будет ходатайствовать о прекращении дела. 

Уголовное дело, по которому около года проводилось расследование, майор считает сфабрикованным от начала до конца, связывая его с конфликтом с руководством ГУФСИН. По словам майора, начальство было недовольно его поездками в Донбасс, где он воевал на стороне боевиков "ДНР" против Украины.

 

По словам майора Терентьева, который получил первый опыт боевых действий в Чечне (про это им написаны книги "Комендантский патруль", "Ночной патруль" и "Мир всем вам"), для поездок в Донбасс он использовал свои отпуска. Первый раз он оказался в зоне конфликта осенью 2014 года. С позывным "Ангара" он был зачислен добровольцем в батальон боевиков "Беркут".
 

Затем он воевал в отряде "Спарта" боевика Арсения Павлова ("Моторола"), участвовал в боях за донецкий аэропорт против ВСУ, где был контужен разорвавшейся поблизости миной.

В 2015 году В.Терентьев вновь приехал к боевикам на Донбасс - в отряд боевиков "Восток" А.Ходаковского. В том же году он был награжден "медалью" "ДНР" "Воин-интернационалист". По словам  В.Терентьева, в поездах он собирал материал для своей новой книги "Последняя патриотическая", рассказывающей о событиях на юго-востоке Украины.

"То, что я ездил в свой отпуск воевать за Донецк, крайне раздражало руководство ГУФСИН Красноярского края. Меня уволили за это задним числом",— заявил Терентьев. Он отметил, что после того как ему удалось восстановиться на службе, в отношении него последовала провокация. Для этого, по его словам Терентьева, был инсценирован целый спектакль. Ему предложили помощь в трудоустройстве на новое место и под видом собеседования назначили встречу в кафе "Гараж". При этом работодателем оказалась родственница осужденного ИК N5, где работал майор. Уходя, женщина оставила на столике модем. Когда доброволец попытался ее догнать, чтобы вернуть устройство, его тут же заковали в наручники. Никаких денег при нем не было.

В краевом ГУФСИН заявили, что в сентябре 2016 года офицер внутренней службы Терентьев был уволен из пенитенциарной системы по выслуге лет на основании поданного им же рапорта. Высказывания майора о конфликте со своим руководством пресс-служба ГУФСИН не прокомментировала. В СКР подтвердили, что дело в отношении майора направлено в суд, но его подробностей не сообщили. При этом источники, знакомые с ходом расследования, рекомендовали относиться к громким заявлениям майора как к способу защиты.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи