Сто студентов-победителей "Авиатора 2017" поедут на Ле Бурже во Францию

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги образовательного проекта «Авиатор 2017» и огласил имена 100 победителей - студентов технических специальностей со всей Украины, которые в июне поедут на Международный авиасалон Ле Бурже во Францию. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Проект стартовал в октябре 2016-го и длился полгода. Для участия в нем зарегистрировались 6 500 студентов из 44 вузов и колледжей Украины. Конкурсанты преодолели пять этапов, среди которых были тесты по теории и истории авиации, точным наукам и авиационному английскому, а также креативные задания от членов жюри – разработка бизнес-плана и презентация собственного инвестиционного проекта.

До финала дошли 250 конкурсантов. Экспертное жюри возглавлял легендарный авиаконструктор Дмитрий Кива.

«Конкурс славится не только беспрецедентными масштабами, но и своими конкурсантами – победителями всеукраинских олимпиад, обладателями международных грантов и стипендий, владельцами различных патентов в авиации, молодыми общественными деятелями. Финал проекта еще раз доказал – «Авиатор» аккумулирует вокруг себя будущую авиационную элиту, которой предстоит презентовать Украину на международной арене», – говорит Борис Колесников, Президент Благотворительного фонда.

Среди победителей и студенты Донецкого региона. В частности, Андрей Бардаков из Донецкого национального технического университета (г. Покровск), Екатерина Голюк и Артем Синенко из Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь), Юрий Ковалев и Виталий Кравченко из Славянского колледжа НАУ (г. Славянск).

«В этом году организаторы допустили к участию в конкурсе не только будущих авиаторов, но и студентов политехнических вузов. Эксперимент удался и не только расширил географию проекта, но и придал ему новизну, привлек много талантливых ребят, которые только открывают для себя большой мир авиации. Члены жюри с восторгом слушали выступления финалистов. Они презентовали такие разные, но в то же время интересные и перспективные проекты, разработки и достижения. Участники «Авиатора» – это новое поколение авиаторов и управленцев, имена которых станут в один ряд с легендарными украинскими конструкторами, пилотами, космонавтами», – подчеркнул Дмитрий Кива, глава жюри проекта «Авиатор 2017».

20 июня 100 победителей «Авиатора 2017» отправятся во Францию, где проведут четыре дня – их ожидает посещение Ле Бурже, общение со сверстниками из других стран и лучшими специалистами мирового авиационного сообщества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи