Рада дала "зеленый свет" для работы частных детективов в Украине

Верховная Рада разрешила оказание услуг частными детективами. За принятие в целом законопроекта №3726 в четверг проголосовал 261 депутат при минимально необходимых 226, - сообщают "Українські Новини".

Проект закона "О частных детективных услугах" состоит из 7 разделов и 20 статей.

"Частная детективная (розыскная) деятельность осуществляется с целью поиска, сбора и фиксации информации, поиска предметов, имущества, людей и животных, установления фактов и выяснения различных обстоятельств по заказу клиентов и по договору о предоставлении частных детективных (розыскных) услуг", - говорится в документе.

Согласно проекту, частная детективная деятельность - предпринимательская деятельность частных детективов либо объединений частных детективов (зарегистрированный государством субъект хозяйствования, основателями которого являются не менее 2 частных детективов с действующими свидетельствами) по предоставлению на платной основе детективных услуг для защиты законных прав и интересов заказчиков.

При этом заказчиком частных детективных (розыскных) услуг, согласно документу, может быть физическое или юридическое лицо, орган государственной власти или местного самоуправления.

Работать частным детективом, согласно документу, разрешается гражданам с 21 года, имеющим высшие юридическое образование или стаж работы в оперативных подразделениях или органах досудебного расследования от 3 лет, а также прошедшим соответствующее обучение для осуществления детективной деятельности.

При этом частным детективам запрещается быть служебным или должностным лицом в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных или судебных органах власти, заниматься адвокатской, нотариальной, судебно-экспертной, военной (или альтернативной невоенной) либо предпринимательской деятельностью.

Также такая деятельность запрещается уволенным с должности судьям, прокурорам, нотариусам, со службы в правоохранительных органах, государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги или совершение коррупционного правонарушения.

Информация, полученная частными детективами, согласно документу, является профессиональной тайной, не подлежащей разглашению, и конфиденциальной, кроме случаев, когда она имеет факты о подготовке или покушении на совершение уголовного правонарушения (о таких фактах детективы обязаны сообщить правоохранительным органам с передачей подтверждающих материалов).

Контрольные функции над деятельностью субъектов предоставления частных детективных услуг возложены на Министерство юстиции. Закон вступит в силу через 6 месяцев после его опубликования. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи