В Кремле заявили, что Путин обсуждал с госсекретарем США ситуацию в Украине "пунктирно"

Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсуждали тему Украины "пунктирно". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, комментируя встречу, состоявшуюся 12 апреля,  - сообщает российский "Интерфакс".

По словам Пескова, ситуация на Украине подробно не обсуждалась. "Пунктирно - да. Детального обсуждения Украины не было", - сказал Песков.

Он отметил, что "обстоятельно обсуждалась Сирия". "Президент изложил наше видение нынешней ситуации и наше видение перспектив развития этой ситуации", - сказал Песков.

Конструктивным, по его словам, можно назвать тот факт, что "можно отфиксировать понимание необходимости поддержания диалога для поиска решения вопросов".

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о некоем сдвиге в отношениях России и США после встречи Путина с Тиллерсоном, Песков сказал: "Нет, нельзя. Пока рано". Между тем в Кремле назвали конструктивной состоявшуюся беседу Путина и Тиллерсона. "Прошло достаточно конструктивное общение у президента Путина с госсекретарем Тиллерсоном", - сказал Песков.
Он отметил, что "президент весьма подробно изложил собеседнику свое видение причин, которые привели наши двусторонние отношения к тому печальному состоянию, в котором они сейчас находятся, то есть, грубо говоря, президент дал анализ и свое видение предтечи тому кризису, который сейчас в двусторонних отношениях наблюдается".

По словам пресс-секретаря, "этот анализ представляется чрезвычайно важным". "Надеемся, что, безусловно, этот анализ станет известен президенту США", - сказал Песков. По его словам, это даст понять, что, с российской точки зрения, в предыдущие несколько лет привело отношения двух стран в "такой двусторонний тупик".


Отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможная организация встречи лидеров России и США в ходе беседы Путина и Тиллерсона, Песков ответил отрицательно. "Нет", - сказал он. Он добавил, что фотографии и видео со встречи распространяться не будут. "Никакого освещения медийного не велось", - сказал Песков. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи