В ФСБ заявили о задержании "украинского агента", которого намерены отправить в "ДНР" - СМИ

Управление ФСБ по Самарской области совместно с полицией задержало якобы агента украинской разведки, который изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в "ДНР", Ростовской и Самарской областях. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По данным источника, задержанный гражданин Украины 1990 года рождения якобы входит в агентуру подразделения "Спецрезерв" главного управления разведки Минобороны Украины.

"Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан", - сказал собеседник агентства.

"В ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах минобороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области", - сообщил источник.

Он уточнил, что ранее агент якобы неоднократно получал задания по сбору информации о военных объектах "ДНР", вооружении и военной технике - в том числе, в Донецке и Ясиноватой. Особо ему предписывалось осуществлять фото- и видеосъемку фактов возможного участия российских военных в боях на юго-востоке Украины.

По словам источника, помимо этого в октябре-декабре 2016 года задержанный якобы по заданию главного управления разведки Минобороны Украины выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. 

"На вокзалах он фиксировал схемы расположения помещений, прилегающей территории, места расположения и количество охранников и полицейских, расположение видеокамер наблюдения, пропускной режим на всех входах и выходах. Собранные сведения агент затем передавал украинской разведке", - сообщает издание.

По словам собеседника агентства, задержанный в Самаре агент будет затем депортирован в в террористическую организацию "ДНР", где, как пишет издание, им займутся местные "следователи". "Сейчас его отправят в ДНР, формально - на Украину, по сути - не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня", - сказал источник.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи