Кабмин выделил более 6 млн грн семьям погибших в АТО и лицам, получившим инвалидность

Правительство приняло решение о выделении средств для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей лиц, которые погибли во время участия в АТО, и лицам, которые получили инвалидность во время участия в отмеченной операции, - сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли Украины. 

Согласно решению Кабмина, средства на общую сумму 6 090,3 тыс. гривен будут выделены членам семей четырех человек, которые погибли в АТО, и 14 лицам, которые получили инвалидность во время участия в АТО.
"Наши воины на востоке Украины охраняют мир для нас всех. Поэтому государство обязано позаботиться о семьях героев и о них самих в случае, если борьба за мир и свободу забрала у них жизнь или здоровье", - прокомментировал первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Денежные средства будут выделены Минсоцполитики из резервного фонда Госбюджета.

Сообщается, что согласно Порядку назначения и выплаты одноразовой помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности некоторых категорий лиц одноразовая денежная помощь выплачивается:  в случае установления инвалидности в зависимости от группы инвалидности в размере: I группа – 250, II группа – 200, III – группа 150 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на дату установления инвалидности; в случае гибели (смерти) в размере 500 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на дату гибели (смерти).


Для предоставления одноразовой денежной помощи из резервного фонда государственного бюджета необходимо 6 090,3 тыс. гривен, в том числе:

14 лицам, которые получили инвалидность – 3 654,3 тыс. гривен:

I группы – 1 человек – 362,5 тыс. гривен;

II группы – 7 человек – 1 986,8 тыс. гривен;

III группы – 6 человек – 1 305,0 тыс. гривен;

членам семей 4 человек, которые погибли (умерли) – 2 436,0 тыс. гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи